Bundestagswahl in Sachsen

Die SPD Sachsen hat ihre Kandidierenden für die 16 Wahlkreise nominiert und 80 Delegierte haben in Leipzig mit Holger Mann den Spitzenkandidaten gewählt sowie die weiteren Plätze auf der Liste für die Bundestagswahl am 26. September 2021.

“Ich bin dankbar für das Vertrauen und freue mich, mit euch gemeinsam für ein starkes Ergebnis der SPD zu kämpfen. Ich kann, ja, ich mag Wahlkampf, die Zuspitzung und den Kontakt mit Menschen. Meine Zeit, Kraft und Ressourcen will ich für und mit der Sozialdemokratie einbringen”, sagt Holger Mann.

Martin Dulig sagt über den Spitzenkandidaten: „Holger sitzt seit 2009 für die SPD im Landtag. Er hat sich dort als Experte für Digitalisierung, Hochschule und Forschung viel Anerkennung erarbeitet. Er ist wirtschaftspolitischer Sprecher der SPD-Landtagsfraktion. Da er sich zudem schon früh in der Umweltbewegung engagiert hat, bringt Holger heute Ökologie und Ökonomie sowie die Frage nach den Arbeitsplätzen der Zukunft gut zusammen.“

„Holger ist in Sachsen zu Hause. 1979 in Dresden geboren, im Erzgebirge aufgewachsen und lebt heute mit seiner Frau und drei Kindern in Leipzig. Dort hat er Politik, Journalistik und Geschichte studiert. Dort hat er seinen Wahlkreis. Als Vertreter Sachsens ist er prädestiniert dafür, auch in der Bundespolitik mit dafür zu sorgen, dass die wichtigen Weichen für die Zukunft richtig gestellt werden.“

Zur Landeswahlkonferenz in Leipzig sind nach einer persönlichen Vorstellung der Kandidierenden die Listenplätze gewählt worden. Nach Holger Mann aus Leipzig steht Kathrin Michel aus Bautzen auf Platz zwei und Detlef Müller aus Chemnitz auf Platz drei. Rasha Nasr aus Dresden folgt auf der vier vor Carlos Kasper (Chemnitzer Umland/Erzgebirge), Nadja Stahmer (Leipzig), Fabian Funke (Sächsische Schweiz-Osterzgebirge), Franziska Mascheck (Kreis Leipzig), Alexander Geißler (Mittelsachsen), Gundula Schubert (Zwickau), Stephan Schumann (Dresden/Bautzen), Rüdiger Kleinke (Nordsachsen), Silvio Heider (Erzgebirge) und Harald Prause-Kosubek (Görlitz).

2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1

Bundestagswahlkreis 152 – Leipzig I

Holger Mann

info@holger-mann.de

www.holger-mann.de

2

Bundestagswahlkreis 156 – Bautzen

Kathrin Michel

kathrin.michel@spd-sachsen.de

3


Bundestagswahlkreis 162 – Chemnitz

Detlef Müller

detlef.mueller@spd-sachsen.de

https://www.mueller-spd.de

4

Bundestagswahlkreis 159 – Dresden I

Rasha Nasr

rasha.nasr@spd-sachsen.de

5

Bundestagswahlkreis 163 – Chemnitzer Umland-Erzgebirge II

Carlos Kasper

carlos.kasper@spd-sachsen.de

https://carlos-kasper.spd.de/

6

Bundestagswahlkreis 153 – Leipzig II

Nadja Sthamer

nadja.sthamer@spd-sachsen.de

7

Bundestagswahlkreis 158 – Sächsische Schweiz/Osterzgebirge

Fabian Funke

fabian.funke@spd-sachsen.de

8

Bundestagswahlkreis 154 – Leipzig-Land

Franziska Mascheck

franziska.mascheck@spd-sachsen.de

9

Bundestagswahlkreis 161 – Mittelsachsen

Alexander Geißler

alexander.geissler@spd-sachsen.de

10

Bundestagswahlkreis 165 – Zwickau

Gundula Schubert

gundula.schubert@spd-sachsen.de

https://gundula-schubert.spd.de

11

Bundestagswahlkreis 160 – Dresden II

Stephan Schumann

stephan.schumann@spd-sachsen.de

12

Bundestagswahlkreis 151 – Nordsachsen

Rüdiger Kleinke

ruediger.kleinke@spd-sachsen.de

13
14

Bundestagswahlkreis 157 – Görlitz

Harald Prause-Kosubek

hpk@spd-sachsen.de

15

Bundestagswahlkreis 166 – Vogtlandkreis

Kay Burmeister tritt als Direktkandidat an (nicht auf der Liste)

kay.burmeister@spd-sachsen.de

16

Bundestagswahlkreis 155 – Meißen

Stephanie Dzeyk

stephanie.dzeyk@spd-sachsen.de

Die Landesliste der SPD Sachsen für die Bundestagswahl am 26. September 2021

  1. Holger Mann
  2. Kathrin Michel
  3. Detlef Müller
  4. Rasha Nasr
  5. Carlos Kasper
  6. Nadja Sthamer
  7. Fabian Funke
  8. Franziska Mascheck
  9. Alexander Geißler
  10. Gundula Schubert
  11. Stephan Schumann+
  12. Rüdiger Kleinke
  13. Silvio Heider
  14. Harald Prause-Kosubek